- Date: Thu 19 09 2013
- Category: 韓国の鉄道関連 > KORAIL(韓国鉄道公社)
- Tags: KORAIL 観光列車 S-train
- Response: Comment 0 Trackback 0
【韓国】S-train 9月27日から運行開始
韓国の観光列車といえば、海列車、O-train、V-train がありますが、さらにもう1つ加わることになりました。
韓国の南部を東西に横断する慶全線に新しい観光列車『S-train』が登場します。今年の夏くらいから運行されると話題になっていたS-trainですが2013年9月27日から運行開始になります。列車は機関車と客車5両で、釜山から麗水エキスポまでの区間と光州から馬山までの区間をそれぞれ1往復します。運行ルートは次の通りです。
慶全線は少ないところでは1日8本(4往復)しか列車が走っていないので、この観光列車の登場は旅行者にとっても心強いです。また釜山から麗水まで乗り換えなしで行けて、沿線の風景を楽しみながらゆったりと旅が出来るのも魅力です。このS-trainは9月27日から毎日運転される予定です。
では10月1日からの時刻表です。9月27日~9月30日は10分程度時刻が違いますがほぼ下のダイヤで運行されます。
釜山-麗水エキスポ
光州-馬山
運賃はセマウル号の特室と同じ料金設定です。チケットは9月11日からすでに発売が開始されています。駅窓口やKORAILのホームページ上の予約サイトでも購入できます。
また、S-train PASS なるものも発売されています。また時間があれば紹介します。
久しぶりの韓国ネタでした。
韓国の南部を東西に横断する慶全線に新しい観光列車『S-train』が登場します。今年の夏くらいから運行されると話題になっていたS-trainですが2013年9月27日から運行開始になります。列車は機関車と客車5両で、釜山から麗水エキスポまでの区間と光州から馬山までの区間をそれぞれ1往復します。運行ルートは次の通りです。
慶全線は少ないところでは1日8本(4往復)しか列車が走っていないので、この観光列車の登場は旅行者にとっても心強いです。また釜山から麗水まで乗り換えなしで行けて、沿線の風景を楽しみながらゆったりと旅が出来るのも魅力です。このS-trainは9月27日から毎日運転される予定です。
では10月1日からの時刻表です。9月27日~9月30日は10分程度時刻が違いますがほぼ下のダイヤで運行されます。
釜山-麗水エキスポ
S-train | 列車番号 | 4781 |
着 | 発 | |
釜 山 | 9:20 | |
亀 浦 | 9:33 | 9:34 |
進 永 | 10:03 | 10:04 |
昌原中央 | 10:14 | 10:15 |
馬 山 | 10:26 | 10:28 |
晋 州 | 10:55 | 10:57 |
北 川 | 11:22 | 11:30 |
河 東 | 11:46 | 12:04 |
順 天 | 12:33 | 12:48 |
麗 川 | 13:03 | 13:04 |
麗水エキスポ | 13:12 |
S-train | 列車番号 | 4782 |
着 | 発 | |
麗水エキスポ | 18:05 | |
麗 川 | 18:12 | 18:13 |
順 天 | 18:28 | 18:40 |
河 東 | 19:10 | 19:18 |
北 川 | 19:36 | 19:41 |
晋 州 | 20:03 | 20:12 |
馬 山 | 20:38 | 20:40 |
昌原中央 | 20:50 | 20:52 |
進 永 | 21:02 | 21:03 |
亀 浦 | 21:35 | 21:36 |
釜 山 | 21:50 |
光州-馬山
S-train | 列車番号 | 4784 |
着 | 発 | |
光 州 | 7:55 | |
光州松汀 | 8:10 | 8:30 |
南 平 | 8:48 | 9:03 |
寶 城 | 9:54 | 9:55 |
得 粮 | 10:05 | 10:22 |
筏 橋 | 10:41 | 10:42 |
順 天 | 11:05 | 11:15 |
河 東 | 11:47 | 12:05 |
北 川 | 12:23 | 12:31 |
晋 州 | 12:54 | 12:56 |
馬 山 | 13:23 |
S-train | 列車番号 | 4783 |
着 | 発 | |
馬 山 | 17:50 | |
晋 州 | 18:16 | 18:17 |
北 川 | 18:38 | 18:43 |
河 東 | 19:02 | 19:12 |
順 天 | 19:43 | 19:45 |
筏 橋 | 20:07 | 20:24 |
得 粮 | 20:40 | 20:41 |
寶 城 | 20:50 | 20:51 |
南 平 | 21:40 | 21:41 |
光州松汀 | 22:01 | 22:17 |
光 州 | 22:33 |
運賃はセマウル号の特室と同じ料金設定です。チケットは9月11日からすでに発売が開始されています。駅窓口やKORAILのホームページ上の予約サイトでも購入できます。
また、S-train PASS なるものも発売されています。また時間があれば紹介します。
久しぶりの韓国ネタでした。
- 関連記事
-
- 【韓国】京義線DMZ-trainの時刻変更 (2014/10/21)
- 【韓国】DMZトレイン(京義線)のデザイン公開 (2014/02/20)
- 【韓国】12月からS-trainの運行経路が変更に (2013/11/26)
- 【韓国】12月2日から東海南部線が新線に切り替わる (2013/11/18)
- 【韓国】S-train 9月27日から運行開始 (2013/09/19)
- 大邱駅構内で列車3重衝突事故発生 (2013/09/01)
- 【韓国】O-train(循環列車)について(2)チケット (2013/07/09)
- 【韓国】O-train(循環列車)について(1)時刻表 (2013/07/05)
- 【韓国】KRパス(コリアレールパス) (2013/05/12)
スポンサーサイト